Suivez le NBA All-Star Game 2011 dans les médias sociaux

Published On 18 février 2011 | By Olivier | Actualité, Fédérations et ligues, Sportifs

Ce week-end, c’est la grand’ messe du basketball à Los Angeles, avec le All-Star Game, qui réunit les meilleurs joueurs de l’Est et de l’Ouest de la NBA. Si l’événement aura un cadre moins monumental que l’année dernière, il ne manquera pas de susciter l’intérêt des fans de basket du monde entier. Et pour suivre ce match d’une façon différente, les passionnés vont utiliser les médias sociaux.

L’article m’ayant fortement inspiré pour écrire celui-ci a été écrit par Jonathan Müller, sur son blog der Sportmanager, que je vous conseille de suivre, si vous parlez un petit peu allemand.

Pour suivre le All-Star Game dans les médias sociaux, regardons d’abord du côté de la NBA. La Ligue est la plus développée dans les médias sociaux : elle utilise Facebook, où elle compte 7,5 millions de fans, Youtube, Dailymotion pour les français, et bien sûr Twitter (2,2 millions d’abonnés). La NBA a également ouvert un compte Twitter spécialement pour ce week-end et a lancé un hashtag spécifique : #AS11

Concernant les joueurs eux-mêmes, la plupart dispose d’un compte Twitter et/ou une page Facebook. Parmi les joueurs du match, les participants aux concours de dunk et de 3 points, seuls Tim Duncan (San Antonio Spurs), Joe Johnson (Atlanta Hawks), Kevin Garnett (Boston Celtics) et James Jones (Miami Heats) sont absents de Facebook et Twitter. Pour tous les autres, voici la liste, avec le lien vers la Page Facebook et le compte Twitter.

Nom Franchise Facebook Twitter
DeMar DeRozan Toronto Raptors DeMarDeRozan @DeMar_DeRozan
Black Griffin Los Angeles Clippers blakegriffin32 @blakegriffin
Serge Ibaka Oklahoma Thunder sergeibaka @sergeibaka9
JaVale McGee Washington Wizards javalemcgee @JaValeMcGee34
Ray Allen Boston Celtics @RayAllenTwenty
Kevin Durant Oklahoma Thunder KevinDurant @KDthunderup
Daniel Gibson Cleveland Cavaliers D-Gbison-1 @BooBysWorld1
Paul Pierce Boston Celtics paulpierce @paulpierce34
Dorell Wright Golden State Warriors @DWRIGHTWAY1
LeBron James Miami Heat LeBron @KingJames
Amaré Stoudemire New York Knicks amarestoudemire @Amareisreal
Dwyane Wade Miami Heat dwyanewade @dwadeofficial
Derrick Rose Chicago Bulls derrickrose
Dwight Howard Orlando Magic DwightHoward @DwightHoward
Ray Allen Boston Celtics @RayAllenTwenty
Chris Bosh Miami Heat chrisbosh @chrisbosh
Kevin Garnett Boston Celtics
Al Horford Atlanta Hawks AlHorford @Al_Horford
Paul Pierce Boston Celtics paulpierce @paulpierce34
Rajon Rondo Boston Celtics rajonrondo @RajonRondo
Kevin Durant Oklahoma Thunder KevinDurant @KDthunderup
Carmelo Anthony Denver Nuggets CarmeloAnthony @carmeloanthony
Kobe Bryant Los Angeles Lakers Kobe
Chris Paul New Orleans Hornets oneandonlycp3 @Oneandonlycp3
Manu Ginobili San Antonio Spurs ManuGinobili @manuginobili
Pau Gasol Los Angeles Lakers paugasol
Blake Griffin Los Angeles Clippers blakegriffin32 @blakegriffin
Kevin Love Minnesota Timberwolves KevinLove42 @kevinlove
Dirk Nowitzki Dallas Maverick DirkNowitzki @swish41
Russel Westbrook Oklahoma Thunder @russwest44
Deron Williams Utah Jazz Deron-Williams

Illustration originale : Rondostar

Like this Article? Share it!

About The Author

Olivier est le créateur de Social Sport. Il est passionné de sport et voit dans les médias sociaux une source de développement pour les organisations sportives, aussi bien les clubs, que les athlètes, les fédérations ou les sponsors.